В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Порядок прохождения государственного техосмотра транспортных средств в 2011 году

Печать

В городе Шахты зарегистрировано порядка 48 тысяч единиц транспортных средств всех форм собственности. Порядок проведения государственного технического осмотра (ГТО) с применением средств диагностирования определен Постановлением Правительства России № 880 от 31.07.98 г.

ГТО транспортных средств проводится по месту регистрации (временной регистрации) транспортных средств. Проходить ГТО обязаны все собственники транспортных средств в сроки, указанные в талоне ГТО, выданном владельцу при прохождении предыдущего ГТО.

Автомобили, после года выпуска которых прошло не более семи лет, включая год выпуска, подлежат осмотру один раз в два года. Автомобили, с года выпуска которых прошло более семи лет, включая год выпуска, подлежат осмотру ежегодно. Новым транспортным средствам талон ГТО выдается на 3 года. Транспортные средства, грузоподъемность которых более 3,5 т проходят ГТО ежегодно.

Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более восьми (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов подлежат осмотру два раза в год

Для проведения ГТО собственник (представитель собственника) обязан представить транспортное средство и следующие документы:

личный паспорт, для военнослужащих - удостоверение личности и свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8);

для беженцев и вынужденных переселенцев - удостоверение, выданное органом Федеральной миграционной службы РФ;

водительское удостоверение с разрешающей отметкой в нем на право управления транспортным средством, предъявляемым на осмотр;

документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (доверенность на право управления транспортным средством составленная в простой письменной форме для прохождения ГТО не принимается);

свидетельство о регистрации транспортного средства и технический паспорт и (или) технический талон;

квитанция об уплате установленного денежного сбора за проведение ГТО (оплата может быть произведена в любой сберегательной кассе г. Шахты); квитанция об оплате госпошлины (сберкасса) и квитанция об уплате установленного денежного сбора за использование средств технического диагностирования (оплата производится по месту прохождения ГТО).

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС» в отношении ТС, владельцы которых не осуществили обязательное страхование своей гражданской ответственности, ГТО не проводится.

В г. Шахты ГТО легковых транспортных средств всех форм собственности, а также автобусов, микроавтобусов, грузовых автомобилей и прицепов к ним, специальных и специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, проводится на ПТО расположенных по адресам: г. Шахты ул. Дачная 329 (территория бывшей автобазы № 7), тел. 28-00-20 и г. Шахты п. ХБК, ул. Ворошилова 2, тел. 24-25-23, ежедневно, кроме четверга и воскресенья, по желанию авто владельца, с 8 до 17 часов, в субботу с 8 до 14 часов. Также на территории ОДЦ «Город будущего» ежедневно, кроме четверга и воскресенья, по желанию автовладельца, с 8 до 17 часов.

На транспортное средство, прошедшее ГТО, ГИБДД выдается талон о прохождении ГТО, форма которого утверждена МВД РФ. Собственник транспортных средств, не своевременно прошедшие ГТО привлекается к административной ответственности по ст. 12.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. (Выносится штраф в размере 500-800 рублей со снятием государственных номерных знаков с ТС, не прошедшего ГТО).

ОГИБДД УВД по городу Шахты
Главная