В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО: РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТА ВЛАДЕНИЯ

Печать

       С 2016 г. изменен порядок расчета коэффициента владения в отношении объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. Теперь за полный месяц владения принимается месяц, в течение которого собственник владел объектом более 15 дней.

     Применение этого коэффициента - одна из особенностей расчета налога на имущество организаций в отношении объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. К ним могут относиться:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
- недвижимость иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также недвижимость иностранных организаций, не относящаяся к их деятельности в РФ через постоянные представительства;
- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухучета.
      Коэффициент владения нужно рассчитывать, если в течение отчетного или налогового периода у организации возникает или прекращается право собственности на объект недвижимости. Тогда получается, что организация владеет объектом неполный отчетный период (первый квартал, полугодие или девять месяцев) либо неполный налоговый период (календарный год). Соответственно, сумму налога на имущество или авансовых платежей приходится корректировать.
      Коэффициент считают как отношение количества полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности организации, к общему количеству месяцев в налоговом или отчетном периоде (п. 5 ст. 382 НК РФ). С 2016 г. порядок расчета коэффициента изменился (п. 9 ст. 1, ст. 4 Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", далее - Закон N 396-ФЗ).
Теперь за полный месяц владения принимается месяц, в течение которого собственник владел объектом более 15 дней. Если же право собственности возникло после 15-го числа месяца или прекратилось до 15-го числа месяца включительно, то этот месяц (возникновения или прекращения указанного права) при определении коэффициента владения не учитывается.
      Например, если объект будет снят с учета прежним владельцем и поставлен на учет новым собственником 10-го числа, налог на имущество за весь месяц будет платить новый собственник. Ведь объект числился за ним более 15 дней месяца. А вот если перерегистрация произойдет 16-го числа, то платить налог на имущество придется прежнему владельцу.
Ранее, до 01.01.2016, за полный месяц в целях определения коэффициента владения принималось любое количество дней в месяце.
Этот же Закон N 396-ФЗ внес подобную поправку в п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ, где дается определение полного месяца для расчета транспортного налога.

 Текст документа приведен в соответствии с публикацией в системе "КонсультантПлюс"

Главная