В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Бюджет города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов городской Думой города Шахты утвержден

Печать

22 декабря 2016 года состоялось 16 заседание городской Думы города Шахты. 

На рассмотрение городской Думой города Шахты Департаментом финансов Администрации города Шахты представлены:

-решение «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об особенностях регулирования бюджетных правоотношений в городском округе муниципального образования «Город Шахты» в 2015 и 2016 годах»;

-решение «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период  2018 и 2019  годов».

-внесение изменений в  решение городской Думы «О бюджете города Шахты на 2016 год».

 

Заместителем главы Администрации - директором Департамента финансов г.Шахты Д.А. Дедученко представлен  подробный доклад по проекту бюджета города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, составленному с учетом особенностей формирования бюджета в соответствии с действующим законодательством.

Доклад сопровождался показом проекционного изображения графиков, таблиц, диаграмм, отображающих основные показатели местного бюджета по доходам, расходам  на  2017-2019 годы.

Доходы бюджета города Шахты на 2017 год 4 118,2 млн.рублей, расходы бюджета 4 138,2 млн.рублей. Темп роста доходов и расходов бюджета в 2017 году к 2016 году более 6 %.

В структуре доходов бюджета города Шахты на 2017 год налоговые и неналоговые доходы составляют более 32% от общей суммы доходов,  субвенции более 57 %, субсидии 8,2%.

Бюджет города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов сформирован по программной структуре на основе утвержденных Администрацией города Шахты муниципальных программ. Расходы на реализацию муниципальных программ города Шахты в проекте бюджета города Шахты на 2017 год отражены в сумме 3 932,8 млн.рублей, что соответствует 95%.

В рамках программы «Развитие здравоохранения» на 2017 год предусматриваются однократные выплата подъемных, доплаты молодым специалистам за наем жилья. Планируется организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала на общую сумму 1,4 млн.рублей.

Предусматриваются средства местного бюджета в сумме 3,4 млн.рублей на мероприятия в области здравоохранения, в их числе мероприятия против переносчиков природно-очаговых инфекций, проведение заключительной дезинфекции, приобретение вакцины, приобретение тест-систем иммуноферментных для одновременного выявления антител к вирусам иммунодефицита человека.

На поэтапный капитальный ремонт (замену окон) МБУЗ ДГБ в бюджете планируются расходы в сумме 4,2 млн.рублей.

Большое внимание уделяется работе с молодежью города.

На 2017 год включены расходы в бюджет в сумме 0,7 млн.рублей.

В рамках данной программы проводятся конкурсы, фестивали в молодежной среде, осуществляется развитие волонтерского движения.

В рамках муниципальной  программы «Развитие культуры» планируется проведение 23 мероприятий на общую сумме 2,6 млн.рублей.

Кроме того,  рамках муниципальной программы «Развитие культуры» предусмотрены расходы на капитальный ремонт покрытия тротуарной плитки центрального входа Городского Дворца культуры в сумме 0,5 млн.рублей и новые постановки Шахтинского драматического театра в сумме 0,5 млн.рублей.

В рамках имеющихся полномочий проводится постоянная работа с несовершеннолетними, в том числе в рамках привлечения граждан от 14 до 18 лет к работам в рамках временного трудоустройства, на эти цели планируется направить 0,8 млн.рублей.

На проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий на 2017 год планируется 2,4 млн.рублей На капитальный ремонт спортивного ядра п.им.Красина планируются расходы в сумме 5,5 млн.рублей.

Продолжится поддержка одаренных детей. Предусматриваются средства для выплат именных стипендий студентам ВУЗов, учащейся молодежи, учащимся–победителям олимпиад, именных стипендий учащимся Школы искусств.

Предусмотрены премии спортсменам и их тренерам за победы в Чемпионатах, Кубках России, Европы, Мира.

Исполнение переданных полномочий планируется по 5 главным распорядителям бюджетных средств. Расходы на 2017 год включены в сумме 2 381,3 млн.рублей по 37 направлениям.

В основном это расходы за счет областного бюджета на социальную поддержку отдельных категорий граждан, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, организация исполнительно-распорядительных функций, связанных с реализацией переданных государственных полномочий в сфере социального обслуживания и социальной защиты населения и другие.

Субсидии областного бюджета в 2017 году представлены по 13 направлениям на сумму 337,5 млн.рублей. Обязательным условием их выделения является обеспечение софинансирования местного бюджета. На 2017 год сумма составляет 60,5 млн.рублей

По обращениям Администрации города Шахты, благодаря поддержке Губернатора Ростовской области по второму чтению областного бюджета бюджету города Шахты на  2017 год субсидии областного бюджета увеличены на 204,9 млн.рублей, в том числе:

на строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты в сумме 165,2 млн.рублей с учетом софинансирования местного бюджета;

на строительство и реконструкцию объектов газификации – разводящих сетей низкого давления в поселках Даниловка, Дуваново, Новогрэссовский, Власовка 68,8 млн.рублей с учетом софинансирования местного бюджета;

на приобретение аппаратно-программных комплексов доврачебной диагностики состояния здоровья обучающихся 4,3 млн.рублей с учетом софинансирования местного бюджета.

Также за счет за счет субсидий областного бюджета, средств ГУРШа, и «собственных» средств бюджета в рамках муниципальной программы «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» предусмотрено улучшение жилищных условий отдельным категориям граждан на общую сумму 204,8 млн.рублей.

Это расходы на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным, ветхим  и подлежащим сносу, обеспечение жильем детей-сирот, обеспечение жильем молодых семей, предоставление помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в составе семьи которых имеется трое или более тетей-близнецов, предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Для МКУ Управление по делам ГО ЧС в 2017 году планируется приобретение автомобиля для спасателей в сумме 0,8 млн.рублей.

Отмечен социальный характер  бюджета города. В целом, социальные расходы составляют более 76 процентов в общем объеме расходов.

Одним из приоритетных направлений бюджета города Шахты остается реализация Указов Президента Российской Федерации от мая 2012 года. В их числе повышение заработной платы работникам бюджетного сектора экономики.

Предусмотрены средства на межевание земельных участков, в том числе для многодетных семей в сумме более 1 млн.рублей.

Внесение изменений в бюджет города Шахты на 2016 год подготовлено в том числе, в связи с выделением городу средств областного бюджета в сумме 58,9 млн.рублей. Учтено фактическое поступление, предложения главных администраторов (администраторов) доходов по изменению налоговых и неналоговых доходов.

В результате внесенных изменений основные характеристики бюджета  города на 2016 год: доходы  4 474,6  млн.рублей, расходы  4 530,9 млн.рублей.

По итогам заседания по проектам, предложенным  Департаментом финансов, решения приняты.
Главная