В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Работодатели! Не пропустите срок представления "Справки о доходах физического лица" (2-НДФЛ)

Печать

Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ утверждена новая форма справки 2-НДФЛ. «Справку о доходах физического лица» подают налоговые агенты в налоговый орган ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового Кодекса РФ, далее НК РФ).

 

Налоговыми агентами являются лица, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получило доход. С этого дохода налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). К числу налоговых агентов (использующих труд наемных работников) относятся (п. 1 ст. 226 НК РФ):

- российские организации;

- обособленные подразделения иностранных организаций в РФ;

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Справку 2-НДФЛ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета  (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами. В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов, в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.

С 1 января 2011 г. изменился порядок возврата НДФЛ налогоплательщику налоговым агентом. Если налоговый агент излишне удержал из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ, то эти суммы он обязан вернуть (п. 1 ст. 231 НК РФ). Необходимым условием для возврата излишне удержанного налога согласно п. 1 ст. 231 НК РФ является представление физическим лицом соответствующего заявления. Причем заявление на возврат налога подается именно налоговому агенту, а не в налоговый орган .

В том случае, когда вы подаете справку о доходах в качестве уведомления о невозможности удержать налог (абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ), ее нужно подать не позднее одного месяца со дня окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

В случае реорганизации или ликвидации организации сведения о доходах должны быть представлены этой организацией до момента прекращения деятельности (Письмо ФНС России от 13.08.2009 N 3-5-04/1257@).

За просрочку представления справок 2-НДФЛ позже установленного законодательством срока, т.е. 1 апреля, налогоплательщик привлекается к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ (причем, сумма штрафа за один непредставленный  документ увеличилась в 4 раза). Помимо налоговой ответственности налоговый агент - физическое лицо или должностное лицо организации - налогового агента могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

Главная