В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Отправляетесь в отпуск – проверьте наличие задолженности

Печать

Приближается долгожданная пора отпусков многие планируют провести это время за рубежом, но приятные ожидания могут быть омрачены. Не уплаченные в срок налоги испортят отпуск из-за наложения судебными приставами ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Запрет на выезд за границу является одним из самых распространенных наказаний для должников. Напомним, что ограничения действуют в отношении лиц, чья задолженность по налогам превышает 10 тысяч рублей.

По данным налоговых органов, почти 40 тысяч жителей Ростовской области потенциально могут получить статус временно «невыездных». Чаще других в эту категорию попадают индивидуальные предприниматели, владельцы мощных автомобилей, больших земельных участков и дорогостоящей недвижимости.

Обязательным условием снятия санкций является полное погашение суммы налога и пеней. Но, как правило, о запрете на пересечение границы налогоплательщик узнает непосредственно на паспортном контроле, а это значит, что самолет или поезд отправится по расписанию, не дожидаясь, пока должник произведет расчеты с государством. Даже если должник захочет оплатить задолженность на месте, то для проведения платежа требуется время.

Заранее проверить, есть или нет задолженность перед бюджетом, очень просто. Для этого достаточно обратиться в налоговую инспекцию или воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью можно контролировать задолженность, а при ее наличии сформировать и распечатать платежный документ либо оплатить задолженность в он-лайн режиме.

За подключением к сервису налогоплательщику нужно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет.

Также оплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Заплати налоги» в разделе «Уплата налогов физических лиц». Платежный документ с необходимыми реквизитами в данном сервисе формируется автоматически, сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, налогоплательщик указывает самостоятельно.

 

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.nalog.ru 

Главная