В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

На очередном вебинаре главная тема – ЕНС

Печать
21 апреля 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему - внедрение института Единого налогового счета. Обсудили актуальные  вопросы о порядке направления требований согласно стать 69 НК РФ в условиях применения ЕНС.
Требования об уплате задолженности формируются по единой форме для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц при  наличии отрицательного сальдо ЕНС, содержат сведения о суммах задолженности в разрезе налогов,  о сроке исполнения требования и о мерах по взысканию задолженности, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Узнать о налоговой задолженности налогоплательщики могут по смс или по адресу электронной почты условии представления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) подается в инспекцию непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.
В рамках завершения декларационная кампания 2023 года налогоплательщикам напомнили о порядке представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2022 год, а так же об особенностях предоставления налоговых вычетов, предусмотренных главой 23 НК РФ.
Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 119 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области
Главная