В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Что такое зарезервированная сумма в ЕНС

Печать
Пресс-релиз. Семинар 28 апреля.
28 апреля 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной семинар на тему: «Внедрение института Единого налогового счета». Обсудили порядок представления заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета в счет исполнения предстоящей обязанности, а так же понятие зарезервированных сумм.
В связи с введением института ЕНС вводится новое понятие -  Зарезервированная сумма - это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом «искусственные» начисления сторнируются и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.
Дополнительно на семинаре обсудили  тему: «Порядок предоставления налоговых льгот при налогообложении имущества за 2022 год». Налогоплательщикам, физическим лицам, которые обязаны заявить льготы по имущественным налогам рекомендовали подать заявления о льготах до процесса массового формирования сводных налоговых уведомлений - до 1 июля 2023 года.
Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 85 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области
Главная