В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

16 мая 2023г состоялся очередной вебинар с налогоплательщиками.

Печать
16 мая 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета.
Налогоплательщикам рассказали о порядке представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам и оформлении платежного документа, в рамках применения ЕНС, показали слайды с примерами оформления платежного документа, а также подробно объяснили порядок оформления платежного документа.
Одним из важнейших преимуществ ЕНС является отсутствие необходимости разбивать налоговые платежи на отдельные платежные поручения и самостоятельно вписывать все реквизиты для каждого платежа. Для оплаты налогов Единым налоговым платежом можно воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика, бухгалтерской (учетной) системой или сервисом ФНС «Уплата налогов и пошлин». Налогоплательщику нужно только указать свой ИНН (юр.лицу ИНН/КПП) и сумму платежа. Унифицируются также сроки уплаты – Единый налоговый платеж нужно будет перечислять один раз в месяц, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Поступившие на ЕНС суммы будут распределяться налоговым органом исходя из указанных  самим плательщиком данных в декларации или уведомлении об исчисленных суммах. Уведомление подается в случаях, если срок платежа наступает раньше, чем отчетность по нему или если отчетность по налогу вообще не предусмотрена.
Сотрудники инспекции напомнили, что на сайте ФНС России  размещена промостраница «Все о ЕНС» (www.nalog.gov.ru).  Здесь можно найти ответы на все вопросы, связанные с  применением ЕНС.
Дополнительно на семинаре обсудили  тему: «Порядок предоставления налоговых льгот при налогообложении имущества за 2022 год». Налогоплательщикам, физическим лицам, которые обязаны заявить льготы по имущественным налогам рекомендовали подать заявления о льготах до процесса массового формирования сводных налоговых уведомлений.    
Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 131 слушателя.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

 

Главная