В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Декларацию 3-НДФЛ можно отправить с домашнего компьютера

Печать

Согласно п.3 ст.80 НК РФ налоговая декларация 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц можно представить лично, через доверенное лицо, направить по почте или по телекоммуникационным каналам связи (сокращенно ТКС). Расширены возможности  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В разделе «НДФЛ» сервиса  в режиме онлайн возможно заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и отправка в налоговый орган.  Представленная  в электронном виде декларация должна быть подписана квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, (сертификатом ключа электронной подписи оформленной  в Удостоверяющем центре).

 

Согласно ФЗ от 04.11.2014 №347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» с 01 июля 2015 года в Кодексе закрепляется понятие «личный кабинет налогоплательщика», а также возможность использования данного информационного ресурса для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей в случаях, предусмотренных Кодексом, а также признание документов, переданных в налоговые органы налогоплательщиками – физическими лицами в электронной форме с использованием «личного кабинета налогоплательщика», подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам, представленным на бумажном носителе.

Таким образом, начиная с вышеуказанной даты, налогоплательщики будут иметь возможность заполнения  и направления налоговой декларации по НДФЛ, а также прилагаемых к ней документов, с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения Удостоверяющего центра. Уважаемые налогоплательщики, подробная информация представлена в письме ФНС России от 16.04.2015 № БС-3-11/1537@ «О направлении документов, прилагаемых к налоговой декларации формы 3-НДФЛ».
Главная