В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

О применении индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если он получил патент на новый срок, но не уплатил налог по ранее выданному патенту.

Печать

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 данной статьи Кодекса):

 

1) если патент получен на срок до шести месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если этим налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.

В этом случае снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты налога (пункт 3 статьи 346.46 Кодекса).

Указанный индивидуальный предприниматель вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (пункт 8 статьи 346.45 Кодекса).

Подробная информация представлена в письме Минфина России от 06.07.2015 № 03-11-09/38742 о порядке применения патентной системы налогообложения.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области
Главная