В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Сведения по форме 2-НДФЛ представляются не позднее 1 апреля 2016 года

Печать

В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ по итогам налогового периода налоговые агенты (работодатели) обязаны представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц о суммах налога исчисленного, удержанного и перечисленного за этот налоговый период в бюджетную систему РФ по каждому физическому лицу. Внимание!  Сведения представляются не позднее 1 апреля 2016 года по итогам 2015 года.

 

Одновременно напоминаем, что налоговые агенты, начиная с отчетного периода первого квартала 2016 года, обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ. Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.

В части привлечения налоговых агентов к новой ответственности, введенной ст. 126.1 НК РФ, необходимо отметить следующее. За представление документов, содержащих недостоверные сведения, установлена ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ. Статья 126.1 Кодекса не конкретизирует, какие именно ошибки являются недостоверными сведениями. Поэтому недостоверными сведениями считаются любые ошибки, допущенные при заполнении формы 2-НДФЛ, как влияющие, так и не влияющие на сумму налога, в том числе и тогда, когда ошибка привела к переплате. Это могут быть, в частности, устаревшие данные получателя дохода, сокращения, опечатки. Таким образом, любая из таких ошибок может повлечь для налогового агента штраф в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения (письмо ФНС России от 18.12.2015 № БС-4-11/22203@).

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

Главная