В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Как проверить сальдо на ЕНС. Пресс-релиз. Семинара 2 мая

Печать
02 мая 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему - внедрение института Единого налогового счета.  
Слушателям была доведена информация о порядке представления расчета  6 НДФЛ, расчета по страховым взносам за 1 и 2 кварталы 2023г, а также уведомлений об исчисленных суммах налога в части 6-НДФЛ и РСВ.  
Налогоплательщикам напомнили, что уплата налогов осуществляется на казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.
Дополнительно доведена информация об обязанности налоговых органов представлять по запросам налогоплательщиков справки в соответствии с п.10 ст.32 Налогового кодекса РФ.  
В связи с внедрением с 01.01.2023г института ЕНС  налоговый орган обязан предоставлять по запросу налогоплательщика справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки, справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета. Запросы на исполнение справок налогоплательщик может представить на бумажном носителе лично, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
В случае возникновения вопросов по сальдо ЕНС,  налогоплательщикам рекомендовано обращаться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.
Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 165 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области
Главная