В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета.

Печать
06 октября 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета.
На вебинаре обсудили актуальные вопросы о мерах взыскания задолженности в условиях ЕНС.
Требования об уплате задолженности формируются по единой форме для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц при наличии отрицательного сальдо ЕНС. Такие требования подлежат исполнению до формирования положительного или нулевого сальдо. В случае изменения сумм задолженности направление дополнительного (уточненного) требования не предусмотрено, номер и дата требования об уплате задолженности остается прежним, изменяется только сумма, подлежащая уплате. Актуальную информацию об имеющейся задолженности можно получить в личном кабинете налогоплательщика (при его наличии).
В случае несогласия с суммами, указанными в требовании, а так же  в случае возникновения вопросов по сальдо ЕНС, налогоплательщикам рекомендовано обращаться в налоговый орган по месту учета.
Дополнительно на семинаре обсудили основные изменения в налогообложении имущества физических лиц, а также вопросы получения и исполнения налоговых уведомлений, направленных физическими лицами в 2023 году.
Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).
В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.
Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, начиная с 01.07.2023 – через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.
В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Срок уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом, за 2022 год истекает 1 декабря 2023 года.
Кроме того, была доведена информация о возможности получения  физическими лицами налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов, НДФЛ и требований об уплате задолженности через портал государственных услуг (ЕПГУ). Для этого необходимо направить с помощью личного кабинета на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.
Участникам семинара рекомендовали воспользоваться возможностью получения информации о налоговой задолженности посредством СМС сообщений или по адресу электронной почты, предоставив Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.
Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 52 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

 

Главная