В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Уведомление о контролируемых сделках.

Печать

Согласно пункту 1 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  НК РФ) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных в календарном году контролируемых сделках.

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют указанные в настоящем пункте уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

 

Напомним, что согласно подп. 1 п. 1 ст. 105.14 НК РФ к сделкам между взаимозависимыми лицами приравнивается совокупность сделок, совершенных через цепочку посредников (при выполнении условий, предусмотренных данным подпунктом).

Если контролируемая сделка совершенна в 2014 г. и  признается таковой, уведомление об указанной сделке необходимо будет представить не позднее 20 мая 2015 г. (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). В 2014 г. подавалось уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2013 г. (также не позднее 20 мая). В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного Уведомления налогоплательщик вправе направить уточненное Уведомление.

Напомним, что ст. 105.15 НК РФ посвящена документации о контролируемых сделках, ст. 105.16 НК РФ - уведомлениям о таких сделках, а ст. 105.17 НК РФ - проверкам полноты уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2013 № ММВ-7-13/524@.

По всем вопросам представления файлов с уведомлением о контролируемых сделках налогоплательщикам рекомендуется обращаться за разъяснениями на «горячую линию» ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

Е-mail «горячей линии» Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript указан в программах «Налогоплательщик-ЮЛ» (в пункте меню «Помощь/О программе») и «Tester» (в пункте меню «Справка/О программе»).

Отдел работы с налогоплательщиками  Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

Главная